Цитата(VITALY3691 @ 7.3.2023, 10:18)
![*](https://forum.zol.ru/style_images/en-floral1239967856/post_snapback.gif)
….«Комментируя мнение аграриев о том, что цены на зерно низкие, Патрушев сказал: "Цены, наверное, всегда не очень приемлемы для тех, кто продает, и высоки для тех, кто покупает. Мы считали среднюю рентабельность по растениеводству. По итогам 2022 года без субсидий она составляет порядка 20%, с субсидиями - около 24%. Это хорошая рентабельность.
"Считаю, что пошлина сама себя регулирует, никаких корректировок до конца этого сельхозгода вносить не стоит. Пошлина должна действовать", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в интервью "Коммерсанту", опубликованному во вторник, 7 марта.»
Сама по себе цифра рентабельности не говорит ни о чем, без показателей оборачиваемости капитала.
В торговле можно условный миллион оборачивать каждый день.
И при рентабельности 1% за сто дней с одного миллиона получить два!
А мы с миллиона вложенного допустим в удобрения, семена, запчасти и пр., при рентабельности 20% получим за год 200 тыс р., а если как следует почешем репу, и возьмем в расчет, что за прошлый год официальная инфляция была 12%, то поймем, что с рентабельностью в 20% мы в сельском хозяйстве с вложенного миллиона получили 80 тыс., и нахрена это надо, лучше отдать деньги Грефу в сбербанк и получать те же проценты по вкладу.