Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: TORUM 740
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
kuBAAN
Что ожидаете от нового комбайна РСМ? С характеристиками можно ознакомиться, тут http://www.rostselmash.com/rus/products/grain/torum740/characteristic/
Nostrand
интересно сколько стоит это ведерко с болтиками????
kuBAAN
гораздо дешевле аналогичной чашки от JD и NH
Nostrand
Дайте точную цифру или это Тайна!
Diman
на выставке в марте просили за чудо Российской техники 7 100 000 руб, реально собранного и умеющего передвигаться не было ( во всяком случае там он не присутствовал). Все были на разборке и деффектовке в Ростсельмаше))
kuBAAN
Комбайн РСМ-181 "TORUM-740" с навешенным измельчителем разбрасывателем В комплектации: 6 938 956,96 Молотилка к комбайну РСМ-181 "TORUM-740" с навешенным измельчителем-разбрасывателем 6 297 929,04 Жатка 7,0 м унифицированная 498 371,82 Тележка транспортная 142.29.00.000 127 645,32 Комплект стеблеп. к жатке 7,0м 081.27.07.100-02 15 010,78 ==================== Это самая популярная модификация. Машины уже есть и они отгружаются. Кому интересно приезжают на площадку и там детально его осматривают, при желании можно и проехаться по площадке)))
Nostrand
За эти деньги из америки можно три комбайна привезти с наработкой не более 2000 часов, растаможить и еще всем колхозом можно будет обмывать его неделю.
kuBAAN
ну-ну, еще скажите на эти деньги в колхозе после первой поломки могут поминки по комбайнам неделю гулять. сразу видно перекуп "с большой дороги", через пост ожидал примерно поста от вас, только думал, что и телефон оставите у кого можно их купить...нет чуточку ошибся.
Nostrand
я реально предлагаю поставить комбайн, и реально из сша не за 7500 000 рублей и не за 10 000 000 рублей, а можно подобрать от 20 000 долларов, доставка до Новороссийска составит не более 8000-10 000 долларов, дней за 35-40 дойдет, ну за растаможку я не отвечаю, это не я придумываю пошлину, грубо 32 % от таможенной стоимости , стоимость комбайна плюс стоимось доставки. так что уже в середине июня вы на комбайне из Новоросса на север поперли, молотить урожай, если хорошо договоритесь то можете докатиться до саратова и намолотить как минимум около 5000 - 7000 тонн, даже если из расчета 12% это дай бог 600 тонн вашего зерна, думаю за 80 долларов за тонну в следующей сезоне зерновые вы продадите без проблем прямо из под комбайна за наличку (а это не много не мало 48000 долларов), а Волгограде или Саратове в сентябре его можно будет поменять на 400-500 тонн пшеницы, что обеспечит вам возврат денежных средств ( 40 000$) в полном обьеме. (вот такой скромный бизнесс с мая до ноября) главное не жадничать. а на следующий год также новый заказат
kuBAAN
Кто же вам сказал, что сарказм является грубостью.. Реально могу предложить на кубани людям, новые отечественные комбайны, трактора, навеска-прицепка и запчасти к ним. И сижу я не за тридевять земель, а тут рядышком. Вы не первый, кто рассказывает такую же красивую историю о каком-то комбайне JD 90-х годов произовдства и как он себя с шальняком окупает. Сколько работаю, не видел еще таких экстрималов, взявших на сезон и вперед шабашить. Видел тех кто гнал с Германии Кейсов и Классов, сезон отмолотили хорошо, на второй сломались и до снегов в поле стояли, запчастей ждали.
Да уж
Torum бог неба и вселенной. Фигура небесного бога занимает большое место не только в религии, но и шире - во всём мировоззрении хантов. В пограничных с селькупской территорией бог носит составное название Нуми- Торум (в самодийских языках небожитель и верхний мир - num, nom). Оба термина Num и Torum в обско-угорских и самодийских языках являются полисемантичными и одновременно обозначают верх, верхняя часть, вселенная, небо, воздух, небесная часть, бог небес, погода. Лингвисты предполагают, что полисемантичность термина num nop объяснима изменением в мировоззрении, прошедшего путь от прауральской общности до современности, т.е. боле шести тысячелетий. Путь развития его значения был следующим: пространственно-горизонтальное (верховья реки - низовья; теплая сторона - холодная; западная - восточная) >внешнее, верхнее пространство, верхний мир, небо > сверхчувственное человекоподобное существо - податель погоды > бог, небожитель, миром управляющий человек. Наиболее позднее значение формировалось под влиянием христианства уже в ХУП - ХУШ вв., однако характерно, что те прежние значения не предавались забвению, а сохранялись. По этой причине в современной разговорной хантыйской речи сохранялись такие обороты как "tom palak", что дословно означает " на той стороне". В то же время лингвисты отмечают, что в обско-угорских языках пространственное значение сохранила лексема num, а персонифицированная активная сила, исходящая от человекоподобного существа, стала обозначаться другой прауральской лексемой - tor m, torum. Лингвисты полагают, что термины torum, num имеют очень древнее, восходящее к общеуральскому времени происхождение и относительно места их формирования имеется несколько точек зрения. Наиболее вероятны из них две. 1. Точка зрения К.Доннера состоит в том, что эти термины заимствованы из иранского (согдского) языка через уйгурское посредничество. Согды в свою очередь заимствовали термин "num" из греческого. В языки саянских самоедов и остяцко-самоедов (селькупов) оба термина попали не позднее 1Х в. н.э., т.е. во время существования уйгурского государства. В северносамодийские и обско-угорские языка данные термины проникли ещё позднее. Точка зрения А.Кастрена- Б.Коллиндера - К.Редеи состоит в том, что num является прауральским наследием; привлечение данных этнографии и прежде всего работ К.Ф.Карьялайнена делает эту точку зрения более преемлемой. В равной мере это относится к термину "торум". Большинство лингвистов вслед за А.Кастреном выводит термины нум-торум из названий неба, вселенной. В настоящее время считается признанным, что Торум в значении бога, стоящего на вершине иерархической лестницы, сформировался под значительным влиянием русских и зырян, которые, говоря словами К.Ф.Карьялайнена "действовали в одном направлении". К.Ф.Карьялайнен поддержал мнение А.Каннисто, А.М.Кастрена, Б.Мункачи и др. о том, что представление о всесильном небесном боге у обских угров есть явление довольно позднее, хотя воззрения о подателе погоды является древними. Накопленные к сегодняшнему дню этнографические материалы свидетельствуют о том, что в течение последних столетий значительная часть изменений в мировоззрении хантов объясняется приведением в известное соответствие всей культово-обрядовой практики с новыми воззрениями. Эти новые воззрения предполагают наличие верховного бога Торума, прежде игравшего столь значительной роли в повседневной жизни. Рождение человека и его жизненный путь , срок жизни, удачи и неудачи в промысловой деятельности, семейное благополучие и многое другое, связываемое в дохристианских верованиях с действием небесных светил, окружающих предметов, умерших родственников, невидимых вездесущих духов, находит объяснение в совершенно иной системе отношений. Эта система предполагает наличие творца и стража мирового порядка. Характерно, что в настоящее время, в период движения за возрождение традиционной культуры, дохристианский пласт представлений о небожителе - подателе погоды Торуме, с которым устанавливаются отношения на паритетных началах, возрождается с гораздо большим пафосом и желанием, чем христианский. В современных воззрениях, включающих все прежние, Тоr m - это седой старец, обитающий на небесах, живущий в полном достатке в золотой или берестяной юрте, управляющий всеми людскими делами через своих помощников - невидимых духов; он воздаёт каждому по заслугам; определяет судьбу;помогает остро нуждающимся; ходит на охоту (след его лыж - Млечный путь), расставляет ловушки на зверей, принимает шаманов; регулирует погоду и времена года, загибая поочередно одно из колен своего посоха. Современные пожилые ханты утверждают, что на небе есть один и тот же бог, но русские его называют Христос, татары - Аллах, а ханты - Торум.
Nostrand
а то что вы как будто бы предлагаете, так я точно знаю что ничего не прокупают по причине полного отсутствия денежных средств, а то что цены в германии дроже на 32 процента чем в америке это не для кого не секрет, а стоимость достваки из германии или европы иногда более а иногда и равна стоимости достваки из США, напишите мне ваш телефон я вас наберу, мне это будет дешевле, поговорим наметим возможные направления сотрудничества, поставки запчастей чтобы никто нигде не стоял и не ждал до снегов, чтобы снять подобные проблемы.
kuBAAN
да уж глубоко нарыли)) читал и это так же есть мнение, что название подразумевает под собой филосовский смысл: "нечто первое, освоенное славянами" или "нечто, освоенное впервые славянами" Nostrand Если есть, что-то конкретное, пишите на почту d.zisko@gmail.com, с удовольствием почитаю. Телефон не оставляют в корректных целях.
Vl Trading
описанные вами варианты имеют место быть конечно же, но насколько я понял комбайн можно оставить в Волгограде или Саратове по окончании уборки обменяв его на эквиваленнтный обьем зерна который затем можно продать, и я так понял что комбайн с доствкой до Новороссийска и растаможкой за 35-40 $, я вас правильно понял, напишите какой примерно комбайн,
Гость 321
kuBAAN !!!! Желаешь комбайн продать? Но твои условия не конкурентны с условиями РСХБ!!!! Да и к тому же, через неделю уборка, и кому нужен комбайн после уборки? В РСХБ, 20/80 можно мин на 5 лет, и процент субсидируемый, (а это выходит всего около 10 % годовых), да ишо с отсрочкой возврата основного долга мин. на 6 мес.
kuBAAN
По старой русской традиции хотели подколоть? Хочется РСХБ? Сбербанк? Другие банки? Гость 321 Просто еще встречаются такие люди, которые пока что не влезли по уши в кредиты и влазить не собираются, а деньгами перед уборкой не располагают, так этот вариант именно для них! Уж поверьте такие фермера еще не перевелись, которые живут по собственным средствам. Хотя в кредит естественно берут больше, чем за свои. Про субсидии и процент сильно посмешили, не стоит лить воду, продал через РСХБ не один комбайн и бываю в нем не раз в месяц, с процентными ставками и с субсидиям знаком. Сейчас РСХБ захлебуется, денег длинных уже нет, ставки и условия не конкурентноспособны в сравнение с новой программой Сбербанка. Там 15% аванс 85% кредит, ставка 17,75% годовых + 0,5% за ведение линии+ 50 000 единоразовый платеж за открытие линии. РСХБ 19%+1% за выдачу+1% еще что-то там, набегает порядка 22-23% с повышенным авансом + обязательно дорогущее страхование комбайна! Сами управляющие доп. офисов не скрывают, что СБ РФ на данном этапе уступают по условиям. P.S.: Красивая фраза, специально для вас: "Дешевле своих денег, ничего не бывает".
kuBAAN
Через неделю уборка...и что? Загнали 30% аванса, подписали договор на зерно и в течение 3 дней комбайн стоит у вас. И то 3 дня из-за длительности заказа разрешения на перевозку в ГАИ. А так комбайны на складе, полями хоть сейчас перегоняй.
Злой крестьянин
В 2008 купил Ниву-Эффект(без кредитов), теперь о чём очень жалею!!! У меня Доны-1500Б работают на порядок лучше! Рядом сосед работает на Векторах- Дон выигрывает сравнение! У Дона один минус - расход топлива. Но если сравнивать надёжность ЯМЗ-238АК, то опять-таки конкурентов очень мало . Насчёт Торума-моё мнение- надо дождаться реального производства в течении 3 лет, тогда что-то прояснится. Это как в производстве автомобилей- хочешь надёжности:- жди рестайлинга. А насчёт импорта- мнение однозначное:- при нашем обслуживании и нашей эксплуатации живучесть ограничивается двумя-тремя уборками! Чем мы будем убирать хлеб через пятилетку просто ума не преложу!
kuBAAN
Как же вас так с Донов на Ниву перекиуло-то? Производительность: Нива - 5 кг\с Вектор - 7,5 кг\с Дон и Акрос - 9,5 кг\с Торум - 18 кг\с
kuBAAN
Господа, все кто думал или думают покупать этот комбайн, рекомендую отложить эту затею года 2...Он ну просто слишком сырой, мягко говоря.
fermer80
С такой ценой на с\х продукцию будит нам и Вектор,будит и Акрос.
фермер
Совершенно верно.
kuBAAN
Рано печалетесь господа, естественно уборка только пошла и все перекупы пытаются сыграть на прошлом годе, а именно. В прошлом цена начала падать с уборки, вот и вы сейчас мол продавайте. а то еще хуже будет. Урожая то нет...север кубани - там, где сыпало в прошлом стабильно 50 и более, сейчас 30-40
Алексей Глухов
'kuBAAN' Вопрос тебе только без обид А двигателя хватает на Торуме штоб крутить весь механизм
kuBAAN
Никаких обид, мощности двигателя хватает. Минусы только в качестве некоторых узлов и агрегатов. Самим же процессом люди довольно, просто частые мелкие поломки выбивают из ритма.
Алексей Глухов
Цитата(kuBAAN @ 27.7.2009, 16:11) *
Никаких обид, мощности двигателя хватает. Минусы только в качестве некоторых узлов и агрегатов. Самим же процессом люди довольно, просто частые мелкие поломки выбивают из ритма.

У нас в соседней Омской области один работает Торум Один сезон отработал хозяйству где он проходил испытания понравился аппарат они его выкупили
ИЧП93
Зачем в Омской области испытывать Торум? При урожайности 15 ц он 9-метровой жаткой на транспортной скорости будет в холостую работать?
kuBAAN
Цитата(ИЧП93 @ 29.7.2009, 16:33) *
Зачем в Омской области испытывать Торум? При урожайности 15 ц он 9-метровой жаткой на транспортной скорости будет в холостую работать?

Не могу не задать этот же вопрос. Роторный комбайн (любого производителя), изначально для высокоурожайных полей (свыше 50 ц\га).
Алексей Глухов
Цитата(kuBAAN @ 29.7.2009, 17:08) *
Не могу не задать этот же вопрос. Роторный комбайн (любого производителя), изначально для высокоурожайных полей (свыше 50 ц\га).

Этот вопрос не ко мне Но не везед у нас урожайность 15 есть и по 25-30. Так у нас купять роторы нацепят 9 метровки и по 9 км/ч летают на них
dimkin
Цитата(kuBAAN @ 29.7.2009, 18:08) *
Не могу не задать этот же вопрос. Роторный комбайн (любого производителя), изначально для высокоурожайных полей (свыше 50 ц\га).


В Канаде, с ее средней урожайностью 20-30ц/га, большинство комбайнов - роторные, мощностью от 350 л.с. Работают с жатками от 9 до 14м или на подборе сдвоенного валка. Жатка 9м у Торума есть. Двойной валок с 18м можно получить от нового ростсельмашевского энергосредства ЭС-1 со сдваивающей валковой жаткой 9м.
Не вижу ничего удивительного в том, что Торумы работают в омской области.
Чем Омская обл. хуже Канады?
kuBAAN
рельефом? (не бывал там, поэтому с вопросом)
на кубани мало кто решается даже 7 метров вешать, из-за поверхности, про 9 молчу в тряпочку, про 14 вижу только в страшном сне.
kuBAAN
По возможности дам ответы на все вопросы.
"Копировальня" достаточно хорошая, благо не первый год жатки Power Stream в работе. Торумы с 9м жаткой у нас брали в этом году калмыки. Как себя вели во время уборки пока что не знаю, ибо в отпуске нахожусь, на следущей неделе думаю буду владеть ответом.

На кубани их берут с 7м жатками в 99,9% случаев.
Алексей Глухов
У нас с рельефом все нормально поэтому и берут 9 метровки особенно юг области там полигоны от 1000 до 2500 га по меркам нашей области это очень очень большие поля. У нас соседнее хозяйство взяло в этом году 560 акросы с 9 метровками есть у них и меги 370 и лексионы 580 все с 9 метровками. посевные комплексы у нас мень ше 12 м. ни кто не берет в основном по 16 м.
kuBAAN
О как! И трактора получается у вас тоже в основном энергоемкие? Каким предпочтение отдает народ?
Алексей Глухов
Джон диры от 380 до максимальных Некоторые хозяйства которрые с вадерштатовской техникой (сеялки точного высева) работатют и 320 сильные используют. но таких единицы
бюллера в основном 375 но эти толшько 12 метровки таскают
кейсов совсем единицы
Нью холондов побольше.
Прицепные орудия
Посевные комплексы у тех у кого трактора помощнее борго джон дир У кого 375 бюллера салфорды 4050 Есть флексикойлы но мало амазоне тож мало
Ivan AGRO
kuBAAN, ответь на вопрос:" Есть ли на Кубани хоть один Торум с Даймлеровским двигателем?И какая его цена в этом варианте. Слышал, что там и бункер уже 12000 литров!!!
kuBAAN
Про даймлеровский двигатель слышал, что-то вскользь, но не видел. Якобы, где-то экспериментальные образцы работают. Но я, к сожалению, вне завода, поэтому не располагаю точной информацией. Цены не знаю тем более smile.gif
Бункер 12 000 литров будет на всех двигателях, это идет, как дополнительная опция.
Ivan AGRO
Цитата(kuBAAN @ 2.11.2009, 19:10) *
Про даймлеровский двигатель слышал, что-то вскользь, но не видел. Якобы, где-то экспериментальные образцы работают. Но я, к сожалению, вне завода, поэтому не располагаю точной информацией. Цены не знаю тем более smile.gif
Бункер 12 000 литров будет на всех двигателях, это идет, как дополнительная опция.

Дим, а у тебя есть схема привода ротора?Классно если в динамике,но можно и в статике. Если нет, то где можно найти?
Ivan AGRO
И ещё вопрос,в догонку:" На Торуме домолачивающее устройство такое же, как на Акросе, Доне? "Если нет, то в чём принципиальная разница. В вашем проспекте чёрным по белому- ДОМОЛАЧИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО РОТОРНОГО ТИПА.Какого такого роторного? Поясни если можешь, и если оно другое, то где взять о нём инфу(фото, привод). Ещё раз спасибо!
kuBAAN
Схем привода, предоставить, возможности нет.
Домолот такой же, как на акросе
Автономное домолачивающее
устройство роторного типа
(3 лопасти)
Автономный домолот снижает нагрузку на молотильный барабан – увеличение
производительности. В сравнении с барабанными домолотами роторный домолот более
мягко домолачивает оставшиеся колоски – снижение дробления. Выдержка. Прошу прощения за краткость, очень жутко устал после этого зимнего дня, нервов на такой трассе много потерял smile.gif
шпренгель
А дека на "Торуме" вращающаяся, как была на СК-10, или неподвижная?
Ivan AGRO
Цитата(kuBAAN @ 3.11.2009, 21:41) *
Схем привода, предоставить, возможности нет.
Домолот такой же, как на акросе
Автономное домолачивающее
устройство роторного типа
(3 лопасти)
Автономный домолот снижает нагрузку на молотильный барабан – увеличение
производительности. В сравнении с барабанными домолотами роторный домолот более
мягко домолачивает оставшиеся колоски – снижение дробления. Выдержка. Прошу прощения за краткость, очень жутко устал после этого зимнего дня, нервов на такой трассе много потерял smile.gif

Дима, смею с тобой не сргласится!
История из жизни rolleyes.gif :Учился я ещё в 8-м классе. Летом устроился на уборку в колхоз "Дружба" Каневского р-на. Попал в напарники на Дон 1500 Б к "Кондратычу"- так его все называли. Так вот я за время уборки такого наслушался про АДУ. Всвязи с цензурой более культурно:это устройство при попадании на зелёнку надоедает забиваться, кроме того после так называемого домолота шнек бросает зерно на грохот( стрясная доска) неравномерно(на одну сторону). Всвязи с этим получается некачественная очистка и сепарация зерна.
Ivan AGRO
Цитата(spirit @ 5.11.2009, 13:47) *
Хм... зелёнка+домолотом скорей плюс чем минус.
Пусть почаще забиваетсо, но на комбайнах с домолотом не приходится проковыривать оверстия на деке. А вот на НИВЕ это мне приходилось делать один нестандартный год, я очень завидовал Енисеям они, открыли крышку домолота очистили и всего делов, а мне, блин, ковыряй отверточкой или монтажечкой квреху ..опой час-полчаса минимум.

Дело конечно ваше. РСМ в этом смысле отличился от всего мира!Вы на меге хоть раз проковыривали дырочки? Наверняка нет! А вот грохот на РСМ залипает куда чаще, причём из-за домолота! Так называемый домолоченный сходовый продукт поступает прямиком на него со всей влагой!
kuBAAN
Цитата(шпренгель @ 4.11.2009, 14:13) *
А дека на "Торуме" вращающаяся, как была на СК-10, или неподвижная?

На нем дека была неподвижная, поскольку комбайн "творился" с Кейса. Этот первый отечественный роторный комбайн при работе в тяжелых условиях (повышенная влажность, длинностебельность, зосоренность), сильно терял свои преимущества. Резко повышалось энергопотребление, понижалась производительность, наблюдалось залипание деки. Тогда партия поставила Ростсельмашу сложную задачу – создать роторную машину с характеристиками не хуже чем у лучших аналогов и обеспечить эффективность ее применения в самых сложных условиях уборки, в том числе и при уборке риса (здесь учитывалось и то, что имелся огромный дефицит в рисоуборочной технике). Вот "отсюда есмь и пошла" и вращающаяся дека, и битерная наклонка.
kuBAAN
Сколько работаю, за домолот претензий не слышал ниразу.
Ivan AGRO
Я тоже не много претензий слышал. В основном от опытных комбайнёров, которые в соревнованиях колхоза по намолоту учавствуют. Ну да это мелочь... Дим, скажи на Торуме уже придумали какой-либо контроль сходового продукта(домолота)? Открытый шнек, лючок?А может датчик загрузки?
kuBAAN
Иван, касательно контроля уровня загрузки домолота, сейчас такового не имеется. Но работа в этом направдении ведется.
kuBAAN
Господа, ну время не стоит на месте, того глядишь и уборка скоро стартует smile.gif
Кто на чем работать думывает? Точнее сформулирую вопрос, какие характерные черты должны быть у вашего комбайна?
fermer80
Что бы комбайн стоил слолько же,сколько и с\х продукция.Особенно такая как ячмень,рожь,да и пшеница,которая некому не нужна.
kuBAAN
РСМ в процентом соотношении упал не настолько же, как пшеница, но где-то рядом 14%. В прошлом году пшеница 3 кл стоила порядка 5,8 с места, сейчас 4,4 ((Цена с НДС) говорю про Кубань, т.к. за другой регион сказать по фактам ничего не могу)Октябрьское понижение пока что в силе. Так же продлена программа ГСМ от РСМ до конца февраля.
Появилась новая официальная программа: 10% аванс сейчас, 20% до конца апреля и 70% за 15 до уборки позволяют Вам гарантировать для себя наличие комбайна и преодоление порога повышения, если такой будет.
Сразу всех расслаблю, не продаю, довожу информацию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.