Помощь - Поиск - Пользователи -
Полная версия этой страницы: TORUM 740
Зерно Он-Лайн > Зерновой форум > Сельхозтехника и оборудование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
фермер23
Цитата(kuBAAN @ 28.1.2010, 14:53) *
Господа, ну время не стоит на месте, того глядишь и уборка скоро стартует smile.gif
Кто на чем работать думывает? Точнее сформулирую вопрос, какие характерные черты должны быть у вашего комбайна?

Сразу предупреждаю ( дабы не напрягались продавцы)- покупать ни чего пока не планирую , прицина банальна - деньги.
Но так как тут Вы задали вопрос теоритического плани - типа " Комбаин - Мечта" , то выскажу пожелание, возможно оно уже и реализовано на каких-то комбаинах , тогда с удовольствием бы об этом узнал. Короче.

Давно уже возникло желание имень один девайс , который бы автоматически , за счет изменения скорости движения , позволял бы поддерживать загрузку молотилки на заданном уровне- что-то вроде автопилота по загрузке.
Поясню на примере "Нивы" , так как она мне ближе. Идея заключается в следующем - Постоянно приходится котролировать комбайнера по скорости движения - то прёт как на пожар , то ,если замечание сделаешь, падает на самую пониженную и приходится опять подталкивать. И так постояннно то быстрее, то тише - заколебался сил нет, хоть сам садись. Вот и пришла идея дать комбайнеру хоть какой то ориентир по скорости в зависимости от урожайности. Сказано -сделано, привожу расчеты , если ошибаюсь- поправте: считаем , что настроики по оборотам, зазорам барабана, решета и ветер настроены идеально ( как мы не рассматриваем) пропускная способность СК-5М2 - 5,5 кг/сек; принимаем за оптимальную загрузку молотилки за 80%; соотношение зерно:солома - 1:1,3- получаем 2кг/сек- зерна или 2000 ( бункер) за 17 минут -есть оптимальная производительность комбаина не допускающая схода зерна из-за перегрузки очистки или холостой работы при меньшей загрузки. Так я дал ориентир для комбайнера, а хочется чтобы на комбаине была "Кнопка" - нажал и комбаин сам держал загрузку молотилки и если масса больше пошла ехал тише , меньше - быстрее и всё это в режиме реального времени , а не с корректировкой раз в 17 минут .
ИЧП93
Цитата(spirit @ 28.1.2010, 18:38) *
фермер23, ндя.... мечты ваши могут сбытсо пока только с Джон Дир, в самой дорогой версии rolleyes.gif Насколь я в курсе???... могу ошибатсо может есчо на каких имеетсо.
Но на РСМ только "рекомендованные регулирофки" по культурам и рекомендованная скорость в зависмости от урожайности+ "указатель потерь зерна" который обычно настраиваетсо "чтоб работать не мешал" wink.gif

Господи, ракеты в космос пуляют, а такую ерундовину сделать не могут? Дипломный проект для выпускника мехфака, в разрыв рычага регулировки подбарабаньия причепить типа гидрокомпенсатора с датчиком давления масла, по показаниям датчика следить за мгновенной загрузкой барабана, по результатам 30-60 секундного мониторинга принимается решение о импульсе на увеличение или уменьшение скорости . Схематическая идея, бери воплощай, греби деньги лопатой. Так нет, проще цену накинуть и сидеть спокойно, а время от времени подвывать " Ой как нас импорт гнобит, спасите помогите"
Diman
massey ferguson cerea новая модель centora, называется система constant flow, регулирует скорость комбайна для полной загрузки молотилки, чтобы в холостую не катались))) пропускную способность производитель обещает около 100 тонн в час) комбайн оснащен 8 клавишами и роторным сепаратором, кстати первые они применили данную систему обмолота на своих комбайнах (гибридную) лет 25 назад))) вообще-то думаю эти системы есть на всех импортных комбайнах, только называются по другому... и поставляются в качестве опции
фермер23
Цитата(Diman @ 28.1.2010, 21:41) *
massey ferguson cerea новая модель centora, называется система constant flow, регулирует скорость комбайна для полной загрузки молотилки, чтобы в холостую не катались))) пропускную способность производитель обещает около 100 тонн в час) комбайн оснащен 8 клавишами и роторным сепаратором, кстати первые они применили данную систему обмолота на своих комбайнах (гибридную) лет 25 назад))) вообще-то думаю эти системы есть на всех импортных комбайнах, только называются по другому... и поставляются в качестве опции

А-А, таки есть такое дело?!!! Тогда вопрос к Россельмашу- ВЫ знаете , что буржуины вас обогнали и доколе такое будет? angry.gif
kuBAAN
Цитата(Diman @ 28.1.2010, 21:41) *
massey ferguson cerea новая модель centora, называется система constant flow, регулирует скорость комбайна для полной загрузки молотилки, чтобы в холостую не катались))) пропускную способность производитель обещает около 100 тонн в час) комбайн оснащен 8 клавишами и роторным сепаратором, кстати первые они применили данную систему обмолота на своих комбайнах (гибридную) лет 25 назад))) вообще-то думаю эти системы есть на всех импортных комбайнах, только называются по другому... и поставляются в качестве опции

Эх, тяжело не согласиться, Массей в целом не плохая марка, не только комбайны.

Цитата(фермер23 @ 28.1.2010, 21:53) *
А-А, таки есть такое дело?!!! Тогда вопрос к Россельмашу- ВЫ знаете , что буржуины вас обогнали и доколе такое будет? angry.gif

Пока мы тут дремали, нас обогнали))) Кстати, проведена серьезная модернизация комбайнов Торум, как только будет на руках список проделанного обязательно оповещу, вдруг там "мечта" воплотится в реальность)))
kuBAAN
Цитата(spirit @ 28.1.2010, 22:02) *
ИЧП93, этого мало регулировка скорости по одному параметру не прокатит, и 30-60 секунд это долго ИМХО. Вот на МЕГАх есть одно очень удачное окошечко, глядя в которое можно идеально отрегулировать молотилку, и потом скорость подбирать оптимальную. А это всего лишь видно из за руля--- чего у тебя там сходит с нижнего решета, и возвращаетсо на домолот, чем "колосовой" загружен короче. А на Лексионах вроде как, можно решета из кабины прикрыват-приоткрывать....
Жаль РСМ. не идёть по Китайскому пути... На Востоке по слухам, уже много кто на китайских "Джон Дирах" работают... вроде как нормально и супер дёшево ХЗ? Я пока из "китая" только машину имею "ХОВО", долго думал или "Камаз" с телегой, или китайца. Взял китайца дешевле был, два сезона отработал пока нормально. Но китайский комбайн...!!!???..-"чо то я очкую"(с) biggrin.gif

В Китае собирают какую-то очень старую модель Джонов, так сразу и не вспомню, нужно в литературе покопаться..
kuBAAN
Комбайны под маркой JD производятся в Китае на предприятии John Deere Jialian Harvester Company Ltd.
Комбайны, производимые под брендом JD в Китая относятся к комбайнам средней и малой производитель-
ности, что связано с особенностями китайского АПК (широко распространен ручной труд, что делает высо-
копроизводительную технику не востребованной).
Данные комбайны поставляются в Россию в ограниченном количестве преимущественно в регионы Дальне-
го Востока.
Следует отметить, что JD официально не поставляет комбайны китайского производства в Россию, мотиви-
руя это тем, что машины не предназначены для российского рынка. Однако из неофициальных источников
удалось узнать, что китайский завод существует достаточно автономно от Deere & Co., т.е. не находится в
прямом подчинении у JD. Косвенно данную информацию подтверждают поставки комбайнов моделей 1048
и 1076 под китайским брендом и без обозначений JD.

1048 - 1076 - 3518CTS
Производительность (кг/сек)(пшеница) 3,5 - 6,5 - 8
Класс производительности 2 - 3 - 4
Мощность двигателя 115 л.с. (73,5 кВт) - 150 л.с. (110 Квт) - 203 л.с. (149 Квт)
Вместимость бункера(м3) 3 - 4,6 - 4,8
Молотильный барабан, длина х диаметр(мм) 1040 х 610 - 1300 х 610 - 1300 х 610
Тип отделения 4-клавишный соломотряс - 5-клавишный соломотряс - пара молотильного ротора

ИЧП93
Цитата(spirit @ 28.1.2010, 22:02) *
ИЧП93, этого мало регулировка скорости по одному параметру не прокатит, и 30-60 секунд это долго ИМХО.


Возможно, я не инженер, да и схема придумана мной " на лету" , а если есть уже работающие системы то и думать не нужно - купить патент ( или спионерить)

Цитата(spirit @ 28.1.2010, 22:02) *
Вот на МЕГАх есть одно очень удачное окошечко, глядя в которое можно идеально отрегулировать молотилку, и потом скорость подбирать оптимальную. А это всего лишь видно из за руля--- чего у тебя там сходит с нижнего решета, и возвращаетсо на домолот, чем "колосовой" загружен короче. А на Лексионах вроде как, можно решета из кабины прикрыват-приоткрывать....


Ой, не расстраивайте меня .
С нашими " комбайнерами" можно только в директивном стиле- " ехать прямо , смотерть на за температурой- давлением, в настройку не лезть, скорость такая обороты такие - вперед" , а выговорите в хитрое окошечко посмотреть - это дело агронома смотреть, мое дело ехать- так сейчас "капитаны степных кораблей" заявляют.
Колхозный панк
Цитата(kuBAAN @ 28.1.2010, 21:22) *
Пока мы тут дремали, нас обогнали))) Кстати, проведена серьезная модернизация комбайнов Торум, как только будет на руках список проделанного обязательно оповещу, вдруг там "мечта" воплотится в реальность)))
надеюсь что этот список не останется на бумаге, да и до мечты ещё очень далеко, хотя бы научится что щас есть на торуме делать да и собирать в кучу.

А кто сеймомент хочет торума, пускай ждет наверно лет 5 или покупает его, но только с приложением (заводской бригадой гарантийщиков тогда еще может быть торум будет что то убирать....
Видал этим летом 3 торума в деле два в мтсе один в колхозе: в мтсе прописалась заводская бригада и за всяких проблем, благо счастливый колхоз тоже рядом был, с этого божьего комбайна что только не отлетало (от болта заканчивая бичами с ротора) день косят пол дня стоят варят, баки для соляры пластиковые по 800л, гарантиийщики, умудрились один в мтс спалить, в колхозе паренек способный попался, торум стоял на порядок меньше чем в мтс. производительность на пшенице 40ц. показал 18т за час но саляры точет дай бог потери такие же как и на младших братьях. Бункер не 12кубов как пиаритса а всего лишь на куб больше акроса(9), это получается 10к, непонравилось что много электроники аш целый ящик и роторная домолотка, понравилась лишь только наклоная (такую бы на акрос приспособить) и отсекатель на двигателе.
Андрей Ардышев
Цитата(фермер23 @ 28.1.2010, 18:13) *
Сразу предупреждаю ( дабы не напрягались продавцы)- покупать ни чего пока не планирую , прицина банальна - деньги.
Но так как тут Вы задали вопрос теоритического плани - типа " Комбаин - Мечта" , то выскажу пожелание, возможно оно уже и реализовано на каких-то комбаинах , тогда с удовольствием бы об этом узнал. Короче.

Давно уже возникло желание имень один девайс , который бы автоматически , за счет изменения скорости движения , позволял бы поддерживать загрузку молотилки на заданном уровне- что-то вроде автопилота по загрузке.

За такую систему Клаас получил на последней Агритехнике золотую медаль. Так что в ближайшее время (я думаю, через год) она должна пойти в серию. Технических особенностей не знаю пока, как и цены.
Андрей Ардышев
Цитата(spirit @ 28.1.2010, 21:02) *
ИЧП93, этого мало регулировка скорости по одному параметру не прокатит, и 30-60 секунд это долго ИМХО. Вот на МЕГАх есть
Жаль РСМ. не идёть по Китайскому пути... На Востоке по слухам, уже много кто на китайских "Джон Дирах" работают... вроде как нормально и супер дёшево ХЗ? Я пока из "китая" только машину имею "ХОВО", долго думал или "Камаз" с телегой, или китайца. Взял китайца дешевле был, два сезона отработал пока нормально. Но китайский комбайн...!!!???..-"чо то я очкую"(с) biggrin.gif

Слух подтверждаю. Новых китайских Джон Диров завезено в 2009 году 120 шт, в 2008 110 шт, а с октября 2009 - уже 22 штуки привезли. Все на Дальнем Востоке.
На самом деле, все эти машины идут не через сбытовую компанию Джон Дира, а напрямую. Причем чаще всего их завозят ИП.
По цене - реально очень дешево. Если сравнивать с Доминатором (более-менее сравним по производительности), то раза в два дешевле выходит. Про качество работы у меня информации нет, но я "чо-то тоже очкую":)
шпренгель
Сделать загрузку МСУ автоматической пытались давно и не один раз. И мы, грешные, и продвинутые капиталисты. Толку пока маловато и здесь и там. Хотя, на первый взгляд, дело-то плевое. Как предложил один из уважаемых участников, мол, по величине нагрузки на барабан. Можно. И даже делали. И получали автоматическую загрузку барабана. Вот и все. А нужно не это.Нужно загрузить МСУ(!) до его желательно номинальной пропускной способности. А это уже проблема с массой вопросов. Для начала давайте уточним, что такое пропуская способность МСУ - количество проходящей зерно-стебельной массы при их соотношении как 1:1,5, при влажности ее не более 22% и суммарных потерях зерна за комбайном не более 1,5%. С потерь и начнем. Классическим считается их распределение таким образом: 0,5% - за жаткой, 0,5% - за очисткой, 0,5% - за соломотрясом.А дальше еще веселее. Потери за жаткой могут быть: несрезанным растением, обломанным колосом, выбитым зерном. За очисткой: обмолоченным зерном, необмолоченным колосом. За соломотрясом, который, собственно, и ограничивает пропускную способность, возможны, как говорится самые разнообразные варианты. Влажность. Тут тоже закавыка. При одной ее величине потери могут максимальны за жаткой, при другой - за очисткой. Или соломотрясом. С соотношением та же картина. И это только при цифре потерь в 1,5%. Отступите от нее вверх или вниз, и куда поползут ее составляющие вам известно? А измените влажность? А соотношение?А если все это в комбинациях? А еще и с быстрым изменением во времени?
Чтобы все это отследить, оценить, правильно среагировать, на комбайне должны стоять соответствующие устройства. В природе они, конечно, существуют и применяются, правда в сферах далеких от сельхозмашиностроения. Появятся ли на комбайнах? В обозримом будущем вряд ли. Так как стоимость их...
А прозрачные лючки и кожухи, пъезоэлектрические указатели потерь зерна на современных комбайнах расчитаны на то, чтобы сказать комбайнеру: мужик, смотри и принимай решения. Кадры по-прежнему решают все.
фермер23
Как говорится " Не могу молчать". Да кадры решают всё, соответственно если кадров нет , а их нет, и не предвидится когда будут, то и решать не кому, а нужно . Да то что вы описали - это просто какой то супер-компьютер, который сам руководит всем процессом обмолота и настройки, роль комбайнера можно поручить любому кто умеет руль крутить. Это идеал к которому нужно стремиться , не зависимо от количества денег и времени потраченных на достижение этого идеала.
Я же, как потребитель, хочу не очень большого усовершенствования- контроля за стабильностью поступления массы в барабан.
Объясню - Я могу настоить очистку под скорость движения и урожай на конкретном поле в зависимости от массы и влажности? Могу, может не идеально , может даже не правильно, но могу, и лучше настроить у меня не получится- ума не хватит. Теперь , после настройки всего что можно настроить - хочу чтобы комбаин, сам ( без вмешательства оператора) поддерживал загрузку барабана на уровне на котором я настраивал, потому что поле очень часто различается по количеству массы с 1 кв метра-( например, если пополю проходит понижение рельефа и повышение, то на "бугру" масса, и урожай соответственно, ниже чем на ровном участке, а в " балочке" выше) соответственно комбайнер должен или прибавить или убавить скорость. Когда сам за штурвалом, то еще будешь это делать , а вот наёмный рабочий - по настроению, а иногда и просто не понимает чего от него хотят- "еду ровно, барабан не забиваю - чо еще надо?" И это не его вина, трудно требовать от человека с неполым средним + СПТУ ( явно не гении там учатся) что то, что он не в силах понять, да и действительно как говорил Королёв " Чем меньше космонавт трогает руками - тем благополучнее полёт", так то лучшие из лучших были.
фермер23
Конечно , опытный комбайнер сам это будет делать , но опытных всё меньше и опыт - это сумма ошибок, а хочется минимизировать ошибки , хотя бы в рамках современного уровня развития техники.
шпренгель
Идею автоматически поддеживать количество поступающей в МСУ массы осуществили еще на первых серийных "Нивах" образца начала 70-х. В наклонной был установлен вал, к нему были приварены три рычага, которые свободными концами опирались на нижние цепи транспортера. Увеличивался слой подаваемой транспортером массы - поднимались цепи, проворачивая вал, а дальше через механическую связь усилие передавалось на золотник гидрораспределителя (тогда он был отдельным) ходового вариатора - скорость уменьшалась;уменьшился слой - все в обратном порядке. Просто? Да. Даже, можно сказать, примитивно. Эту систему при наличии токарного станка и сварочного аппарата можно соорудить и установить на любой комбайн. Так ведь что-то не ставят. А там где раньше стояла - давно не стоит. Это может значить лишь одно: возложенные на нее задачи система вроде бы и решает, но при этом создает другие, которые приходится решать комбайнеру, плюющемуся и поминающему конструктора исключительно нецензурно. Зерноуборочный комбайн - сложная машина. Процессы, происходящие в его МСУ тоже.И влиять на ход этих процессов на примитивном уровне не получится. Если бы было по другому, то давно бы построили комбайн единой для всех конструкции и не ломали головы. Ведь некоторые компании, производящие ЗУ комбайны, выпускают и кормоуборочные, принципиальных различий между марками не имеющие, т.к. есть отработанная их конструкция, а изобретать велосипед желающих, естественно, нет.
фермер23

Ну вы вообще упростили систему - или даже можно сказать примитизировали. Естественно в таком виде её захочется срезать. Очень жесткая обратная связь, без возможности буферизации и сглаживания колебаний. Для моделирования пойдет, но в серию нет. Понятно что на том уровне развития электроники - другого и не придумаешь. Но сейчас то можно. Пищалка потерь тоже ведь не передовой рубеж высоких технологий.
А то что зерноуборочный комбаин вещь сложная ни кто не спорит, ну самолет тоже не простая штука однако там идет упрошение пилотирования.
А вообще может и не нужна такая штука как мне хочется? Тогда я не вижу путей улучшения комбаинов, кроме всё больше, мощнее, ну может ротор еще поставить. Думаю что всё таки будущее за упрощением процесса настройки на оптимальную производительность.
шпренгель
Загрузить МСУ до номинальной величины и поддерживать эту величину автоматически можно следующими способами: изменением скорости движения комбайна; изменением высоты среза (при прямой уборке); изменением ширины захвата жатки (также при прямой уборке). Предпочтение отдается, естественно, первому. Но, в любом случае, осуществить идею можно будет лишь в том случае, когда устройство, реагирующее на изменение количества подаваемой в МСУ массы, будет реагировать не на массу уже находящуюся в комбайне ( в жатке, наклонной, барабане и т.д.), а на массу находящуюся перед комбайном. Поздно дергаться автопилоту, когда плоскости отвалились.
фермер23
Kubaan, а что это намекают в прессе о полной остановке Россельмаша на год, и Росагролизинг сильно сердился на качество сборки родных комбаинов? Кризис и до РСМа добрался?
fermer80
Цитата(фермер23 @ 11.2.2010, 17:25) *
Kubaan, а что это намекают в прессе о полной остановке Россельмаша на год, и Росагролизинг сильно сердился на качество сборки родных комбаинов? Кризис и до РСМа добрался?

Да-да.Я это тоже слышал.Представитель с Волгоградагролизинга сообщил,что по "Полесьям" на много меньши отказов,чем по Россельмашовским,особенно "Акросам".
И еще что за шняга,сделали комбайнь без компресора,сосед каждое утро Т-150 заводил,чтоб Вектора обдуть,продуть.Он же эликтроникой напичкан,чуть где полову не поганял,и запищало,заморгало.
Diman
ну на российскую технику всю жалуются, что содержание не соответствует цене, и слава богу! и деньги в 2008 году зря они ростсельмашу давали антикризисные, лучше бы нашу продукцию взяли по нормальным ценам, реализовали бы за бугром и хоть что-то вернули бы в кассу, а так просто про_ли))) а по поводу компрессора, так его и на иномарках нету ))))
Андрей Ардышев
Цитата(Diman @ 11.2.2010, 21:31) *
ну на российскую технику всю жалуются, что содержание не соответствует цене, и слава богу! и деньги в 2008 году зря они ростсельмашу давали антикризисные, лучше бы нашу продукцию взяли по нормальным ценам, реализовали бы за бугром и хоть что-то вернули бы в кассу, а так просто про_ли))) а по поводу компрессора, так его и на иномарках нету ))))

Клевета и поклеп!:) на краснодарских Тукано в стандартной комплектации стоит компрессор
fermer80
Цитата(Андрей Ардышев @ 12.2.2010, 13:24) *
Клевета и поклеп!:) на краснодарских Тукано в стандартной комплектации стоит компрессор

На "Полесье" GS812 тоже компрессор стоит.
Diman
на лексах 480 не было, массее фергюсоне нет, кейсе нет. камазами продували...да и для чего он там? радиатор не продуешь, фильтра тоже...разве что поверхность комбайна.
Diman
НОВОСТЬ ДНЯ сегодня был в колхозе, на акросе (3 сезон работы) погиб мотор)))При том что на нем работал лучший комбайнер Каменского района!!! Господин президент Медведев, ставьте завод этот, ростсельмаш, он нас, колхозников, без последних трусов со своими новинками и ценами скоро оставит!!! И яшо, зачем им выделяли деньги в прошлом году??? на производство фуфла? не обессудьте, крик души...
Алексей Глухов
Цитата(Diman @ 16.2.2010, 22:21) *
НОВОСТЬ ДНЯ сегодня был в колхозе, на акросе (3 сезон работы) погиб мотор)))При том что на нем работал лучший комбайнер Каменского района!!! Господин президент Медведев, ставьте завод этот, ростсельмаш, он нас, колхозников, без последних трусов со своими новинками и ценами скоро оставит!!! И яшо, зачем им выделяли деньги в прошлом году??? на производство фуфла? не обессудьте, крик души...

Так двигатели не Ростсельмаш делает а Ярославский моторный завод И што сломалось в двигателе застучал заклинил "кулак дружбы показал" Не покупайте новинки покупайте провереные и более менее доработаные модели
kuBAAN
Цитата(фермер23 @ 11.2.2010, 18:25) *
Kubaan, а что это намекают в прессе о полной остановке Россельмаша на год, и Росагролизинг сильно сердился на качество сборки родных комбаинов? Кризис и до РСМа добрался?

Клевета, все стоит, все работает. Говорили мне чьи это происки и кому выгодно, но не буду в слух об этом, вдруг не они. РАЛ сердится на отечественную технику, так было сказанно в СМИ (а это от борон до вертолетов). Про комбайны это уже кто-то выдернул из контекста.

Цитата(fermer80 @ 11.2.2010, 19:05) *
Да-да.Я это тоже слышал.Представитель с Волгоградагролизинга сообщил,что по "Полесьям" на много меньши отказов,чем по Россельмашовским,особенно "Акросам".
И еще что за шняга,сделали комбайнь без компресора,сосед каждое утро Т-150 заводил,чтоб Вектора обдуть,продуть.Он же эликтроникой напичкан,чуть где полову не поганял,и запищало,заморгало.

На Акросах и Торумах, с этого года, в стандартной комплектации идет компрессор. В прошлом году был, как доп. опция.
Ростовы, Волгоградо и т.п. лизинги, стоят в очереди и обивают пороги завода, чтобы получить дилерство. Так что могу сделать вывод, представитель просто очень сильно хотел Вам продать белорусский комбайн, т.к. за него ему больше заплатят премии. 95% представителей, менеджеров и т.п. продавцов, продают то, что выгодно ему и не сильно ранит Вас.
kuBAAN
Цитата(Diman @ 16.2.2010, 22:21) *
НОВОСТЬ ДНЯ сегодня был в колхозе, на акросе (3 сезон работы) погиб мотор)))При том что на нем работал лучший комбайнер Каменского района!!! Господин президент Медведев, ставьте завод этот, ростсельмаш, он нас, колхозников, без последних трусов со своими новинками и ценами скоро оставит!!! И яшо, зачем им выделяли деньги в прошлом году??? на производство фуфла? не обессудьте, крик души...

Что вы все за деньги беспокоитесь? Их что подарили? Я вообще не понимаю почему именно Вы так усиленно критикуете завод? Вы же даже не пользуетесь его услугами и не имели личного опыта работы с его продукцией.
Теперь по теме поста. Как зимой нашахнули двигатель? Снег убирали? И причем тут завод, если дефект ЯМЗа?
И как было сказанно выше укажите, как именно он погиб? Вы много таких случаев встречали?
Дойчи и т.п. двигатели бывает тоже гибнут, и даже в первый год работы.
фермер 161
[quote name='kuBAAN' date='26.2.2010, 1:15' post='67734']
немного не по теме.на одной из веток читал о двух каскад системе очистки акроса ,пошла в серию?и ваше мнение как кокурента о немец копии для донов векторов и акросов решет пр-ва новатор+?? правда ли что при завод потерях(2-3%)производитель на доне увеличив почти до18 т/ч ? спасибо
Колхозный панк
Цитата(Diman @ 16.2.2010, 23:21) *
НОВОСТЬ ДНЯ сегодня был в колхозе, на акросе (3 сезон работы) погиб мотор)))При том что на нем работал лучший комбайнер Каменского района!!! Господин президент Медведев, ставьте завод этот, ростсельмаш, он нас, колхозников, без последних трусов со своими новинками и ценами скоро оставит!!! И яшо, зачем им выделяли деньги в прошлом году??? на производство фуфла? не обессудьте, крик души...

солидарен свами коллега. Тут ребята, перевели стрелки на ямз, а мы же все прекрасно знаем что ямз обычно работает сразу или вообще не работает в первый же год. Скорее всего это халтура рсм вылезла по установки двигуна, я даже специально последние акросы смотрел, хотел увидеть так называемые усовершенствования, там почти тоже самое что и на 3х летних: все шланги и провода очень короткие соприкасаются с двигателем, датчик давления масла как был неудачно расположен так и остался хотя его и перенесли в другое место на магистрали (обрывает его частенько), натяжное устройство отсекателя так же и осталось никудышным.
По поводу закрытия рсм это ты зря коллега, просто нет конкуренции вот и лепят фуфло, а страдает изза этого честный покупатель
kuBAAN
Цитата(фермер 161 @ 28.2.2010, 23:05) *
немного не по теме.на одной из веток читал о двух каскад системе очистки акроса ,пошла в серию?и ваше мнение как кокурента о немец копии для донов векторов и акросов решет пр-ва новатор+?? правда ли что при завод потерях(2-3%)производитель на доне увеличив почти до18 т/ч ? спасибо

Еще не пустили, пока что на обкатке. 2-х каскадная очистка пока что только на Торуме. Насчет намолота Доном 18 т\ч, сильно сомневаюсь.

Цитата(Колхозный панк @ 5.3.2010, 20:25) *
солидарен свами коллега. Тут ребята, перевели стрелки на ямз, а мы же все прекрасно знаем что ямз обычно работает сразу или вообще не работает в первый же год. Скорее всего это халтура рсм вылезла по установки двигуна, я даже специально последние акросы смотрел, хотел увидеть так называемые усовершенствования, там почти тоже самое что и на 3х летних: все шланги и провода очень короткие соприкасаются с двигателем, датчик давления масла как был неудачно расположен так и остался хотя его и перенесли в другое место на магистрали (обрывает его частенько), натяжное устройство отсекателя так же и осталось никудышным.
По поводу закрытия рсм это ты зря коллега, просто нет конкуренции вот и лепят фуфло, а страдает изза этого честный покупатель

Панк, как посмотрю, вам так хуже всех от отечественных производителей. Молоко и сры употребляете, наверное, только швейцарского производства?
Diman
Дмитрий, Вы к сожалению путаетесь, сыры, колбасы, молоко это продукты массового потребителя и на этом рынке очень большая и достойная конкуренция, а вот на рынке Комбайностроения, к сожалению, наше государство конкуренцию уничтожило, введя высокие таможенные платежи на импортную технику, а кроме Ростсельмаша и Красноярского комбайнового завода(агромаш) ну и белорусского гомсельмаш, на сегодняшний день нет, тем более с поддержкой государства))) Итог Ростсельмаш гонит фуфло для ЮФО, Агромаш-ЦФО ну и ближний Урал, те кто за уралом берут китайские джон диры.... Короче, Дмитрий, сколько бы Вы не хвалили технику Ростсельмаша, но по качеству она далеко не идеальна, это заметьте, написал в своем докладе Л.Орсик, глава росагролизинга. А я очень удивлен, почему человек, Вы, боитесь посмотреть правде в лицо и согласиться с нашими довадами.)))
Diman
жалко отдавать ТАКИЕ ДЕНЬГИ за технику которая может подвести в самый неподходящий момент.
фермер 161
Цитата(Diman @ 13.3.2010, 23:08) *
Дмитрий, Вы к сожалению путаетесь, сыры, колбасы, молоко это продукты массового потребителя и на этом рынке очень большая и достойная конкуренция, а вот на рынке Комбайностроения, к сожалению, наше государство конкуренцию уничтожило, введя высокие таможенные платежи на импортную технику, а кроме Ростсельмаша и Красноярского комбайнового завода(агромаш) ну и белорусского гомсельмаш, на сегодняшний день нет, тем более с поддержкой государства))) Итог Ростсельмаш гонит фуфло для ЮФО, Агромаш-ЦФО ну и ближний Урал, те кто за уралом берут китайские джон диры.... Короче, Дмитрий, сколько бы Вы не хвалили технику Ростсельмаша, но по качеству она далеко не идеальна, это заметьте, написал в своем докладе Л.Орсик, глава росагролизинга. А я очень удивлен, почему человек, Вы, боитесь посмотреть правде в лицо и согласиться с нашими довадами.)))

цените что имеете, конечно акрос и торум это не техника за эти деньги,вместо вложений в свой завод и поднятия на качественный,достойный гордого имени ростсельмаш уровня,хлопцы скупают заводы за бугром а нам фуфло впаривают пролоббировав себе тепличные условия,(типа бей своих чтоб чужие боялись) И не боятся примера автоваза. Поэтому выход один-обласкав своими руками почти 20-ние доны,(рядом в холдинге акросов тоже гладят часто)заменив смд на ямзы,очистку на новатор+ ,ежегодно немного вкладывая в ремонт и платя больше своим ОРЛАМ за любовь и верность,постараемся дожить до ДОСТОЙНОЙ замены нашим трудягам.Уж очень привлекателен для иностранцев наш рынок,так что сельмаш или в цене скоро сильно упадет и будут акросы по 2 ляма в рассроч на 10лет или подымет наконец качество изделия и металла до своих цен.




kuBAAN
Цитата(Diman @ 13.3.2010, 23:08) *
Дмитрий, Вы к сожалению путаетесь, сыры, колбасы, молоко это продукты массового потребителя и на этом рынке очень ...

Вы сами назвали ряд конкурентов на рынке, это уже то количество, которое позволит поднимать всем участникам качество. Какая поддержка государства? Что Вы в нее уперлись? Покажите или расскажите, где она и в чем проявляется? Забудьте про Росагролизинг, это был один раз и больше не будет.
О идеальности никто не говорит. Идеальность - это бесконечное стремление вперед в любой сфере деятельности. Но о том, что все гораздо лучше, чем Вы пытаетесь себе представить, буду говорить бесконечно. Орсик в докладе хоть, где-нибудь упоминал названия компаний? По-моему там было упомянуто о ряде отечественной техники, а что этобыло культиватор али трактор, не видел.
Я, как челвоек, как раз смотрю правде в глаза. Работаю почти 2 года в этой области и почему-то мои партнеры после 1-2 сезонов все равно приходят покупать комбайны производства Ростсельмаш. Хотя имеют доступ к средствам, могут позволить за собственные деньги купить любой комбайн ввезенный в Россию. И даже те кто работал последние годы с импортом, идут к нам и обновляются на технику РСМ уже 2-3 год подряд, хотя в парке есть и JD, и Claas, и т.д..
Буквально на прошлой неделе с тамими общался. В парке 8 JD STS, отработали по 2-3 сезона. Счет а з\ч, просто для подготовки, составил 6 млн. руб., по-вашему это нормально? В парке 6 машин РСМ и еще 3 уже в этом году докупается, первые отработали сезон. Затраты практически равны 0 рублей. И таких примеров я могу приводить и дальше.
Так что не понимаю Вас, когда Вы говорите о какой-то правде.
Я не указываю, что Вам покупать. Просто мыслю в цифрах и фактах.
kuBAAN
Цитата(фермер 161 @ 13.3.2010, 23:43) *
цените что имеете, конечно акрос и торум это не техника за эти деньги,вместо вложений в свой завод и поднятия на качественный,достойный гордого имени ростсельмаш уровня,хлопцы скупают заводы за бугром а нам фуфло впаривают пролоббировав себе тепличные условия,(типа бей своих чтоб чужие боялись) И не боятся примера автоваза. Поэтому выход один-обласкав своими руками почти 20-ние доны,(рядом в холдинге акросов тоже гладят часто)заменив смд на ямзы,очистку на новатор+ ,ежегодно немного вкладывая в ремонт и платя больше своим ОРЛАМ за любовь и верность,постараемся дожить до ДОСТОЙНОЙ замены нашим трудягам.Уж очень привлекателен для иностранцев наш рынок,так что сельмаш или в цене скоро сильно упадет и будут акросы по 2 ляма в рассроч на 10лет или подымет наконец качество изделия и металла до своих цен.

Так эти активы покупаются, чтобы потом Вам же и предоставить на суд новое оборудование. Разве не хотелось бы иметь отечественные самоходные и прицепные опрыскиватели? Да сначала будет идти все из штатов, но со временем, как и с Бюлером, пойдет локальное производство.
И опять таки, кто сказал, что в развитие завод не вкладываются деньги? Это сервант с посудой, где можно разом все сменить и никто не заметит пустоты. Каждое оборудование нужно последовательно вводить. Лично я был приятно удивлен побывав в цехе по сборке Торумов и РСМ1401.
Любая техника зависит от управдяющих ею орлов. Вы сами это говорите, плати им гроши, никакая техника не справится под их гневом и ленью.
Что для Вас служило бы доказательством подъема качества?
фермер 161

Что для Вас служило бы доказательством подъема качества?
доказательством послужило бы уравнивание гарантии с импортом не только на бумаге(она все стерпит) но и в действительности,ну а пока наблюдаем обратное.Сосед надулся и взял вектора в кредит,поехал (500метров)посмотреть -дон 1200 с хорошим мотором(старые с смд21 умирали на 50ц)не удержался и рассказал что думаю,сосед говорит что на его 30ц за глаза хватит,прошла зернов уборка навернулся какойто дорогой привод-редуктор,поменяли хоть еще по гарантии,фильтра забивались сильно пылью и половой-смотрю вывел трубы для забора воздуха к кабине.Рядом холдинг-скопление акросов и бэшек,первые акросы появились года 3 назад,ломалось на всех одно и тоже-катушки в наклонке закреплены жестко их рвет,сразу после нескольких прецендентов обрезают края планок питательного транспортера газом не дожидаясь пока оборвет и намотает в узел,на последнего прихода 2009г 3 акросах с завода это не исправлено хотя и писали и говорили.Из последнего прихода один акрос из-за проблем с моторно-редукторным узлом(а достался лучшему за послед 5 лет комбайнеру)пошел в уборку через неделю после начала(парень попал-отдал 2х лет ,взял новый и закончил 4м с заду) Ночью немного отошла пшеница доны идут хоть что им,на акросе слабовата 6ка хоть там и 260лс,теряет обороты и наташка ругаться начинает,База расширена и по кукурузе в рядки как дон не попадает-резину как болгаркой прорезало пеньками кукурузы, с ремнями раньше проблема была большая,даже дилеры руками разводили.Все со слов инженерной службы,постоянно общаемся все мечтаю обновить технику но пока не решаюсь-секас со старенькими дешевле и ожидаем.Правда когда косят красота,и выгрузка быстрее и бункерок побольше
фермер 161

Что для Вас служило бы доказательством подъема качества?
[/quote]
что-то не хочет уважаемый Кубанн беседовать далее,наверно согласен со мной но преданность работе не позволяет признать что качество не соответствует цене.
kuBAAN
Долго писать, вот и не доходят руки)) каждый раз откладываю на потом)) Завтра скинут в палату, оттуда тихим вечером, после нежного укола, и отпишусь))
Михаил Соловьёв
Цитата(kuBAAN @ 22.3.2010, 0:11) *
Долго писать, вот и не доходят руки)) каждый раз откладываю на потом)) Завтра скинут в палату, оттуда тихим вечером, после нежного укола, и отпишусь))

Скинут в палату № 6 к Наполеону?
фермер 161
Цитата(Викторыч @ 22.3.2010, 15:40) *
Скинут в палату № 6 к Наполеону?

зря вы так,лично у меня преданность человека своему делу вызывает уважение.
Андрей Ардышев
Цитата(фермер 161 @ 22.3.2010, 15:12) *
зря вы так,лично у меня преданность человека своему делу вызывает уважение.

И у меня вызывает, хоть и прямой конкурент.smile.gif
Обидно только, что те, на кого он работает, вряд ли это оценят. Да и такую бы энергию, да в правильное русло...
Ротор
Цитата(kuBAAN @ 14.3.2010, 9:30) *
Что для Вас служило бы доказательством подъема качества?


Уважаемый, а Вы случайнно не бывший работник РСМ, ну или существующий. Вникните сначала в конструкцию машины (Торум) а потом расписывайте преимущемтва. РСМ с 1982 года питается создать роторный комбайн (Дон-Ротор, Дон-2600), но результат нулевой. В этом случае, попомните потом, будет тот же результат. Вращающаяся дека-это не их патаент. Ее уже применяли, причем с отрицательным результатом на Западе. И пока РСМ не поднимет культуру производства результат будет низкий, а эта культура и качество лезет из всех щелей Торума на каждой выставке и вполях хозяйств. А высокая цена на импорт-спасибо пошлинам.....

З.Ы. Я не против отечественного производителя, если помните машину СК-10 РОТОР, разаработанную ГСКБ Таганрога, это была прекрасная для своего времени машина, но ее печальная судьба известна. Когда появиться достойная техника, ее будут покупать....


kuBAAN
Цитата(Викторыч @ 22.3.2010, 14:40) *
Скинут в палату № 6 к Наполеону?

Нет, провел время, пусть и не сосвсем приятно, в ККБ№1 - НОВ№2.

Цитата(фермер 161 @ 22.3.2010, 15:12) *
зря вы так,лично у меня преданность человека своему делу вызывает уважение.

Спасибо.

Цитата(Андрей Ардышев @ 22.3.2010, 18:13) *
И у меня вызывает, хоть и прямой конкурент.smile.gif
Обидно только, что те, на кого он работает, вряд ли это оценят. Да и такую бы энергию, да в правильное русло...

Спасибо Андрей)) Как Вы считаете, куда эту энергию, по-вашему, было бы правильно направить?))
kuBAAN
Цитата(Ротор @ 23.3.2010, 11:39) *
Уважаемый, а Вы случайнно не бывший работник РСМ, ну или существующий. Вникните сначала в конструкцию машины (Торум) а потом расписывайте преимущемтва. РСМ с 1982 года питается создать роторный комбайн (Дон-Ротор, Дон-2600), но результат нулевой. В этом случае, попомните потом, будет тот же результат. Вращающаяся дека-это не их патаент. Ее уже применяли, причем с отрицательным результатом на Западе. И пока РСМ не поднимет культуру производства результат будет низкий, а эта культура и качество лезет из всех щелей Торума на каждой выставке и вполях хозяйств. А высокая цена на импорт-спасибо пошлинам.....

З.Ы. Я не против отечественного производителя, если помните машину СК-10 РОТОР, разаработанную ГСКБ Таганрога, это была прекрасная для своего времени машина, но ее печальная судьба известна. Когда появиться достойная техника, ее будут покупать....

Мистер Ротор, являюсь косвенным сотрудником завода, а именно, "наматываю" свои трудочасы под крылом одного из дилеров завода.
Вы будете поражены, но ДОН 2600 в ряде хозяйств по сей день очень успешно работают. Почему его производство было свернуто, мне истинно неизвестно, только слухами. Видимо в силу моего возраста.
Кто применял ее на запада? Какие производители? В чем заключалась утопия идеи?
Культура производства растет, одним махом умы людей не изменить, все делается последовательно. Выше уже описывал, что был в цеху Торумов и очень приятно удивился. Были люди, бывавшие за кулисами импортных заводах, их впечатления такие же. Причем все проходило не показательно со знаменосцем впереди, а в рабочей обстановке, люди работают, а мы ходим смотрим и задаем вопросы.
kuBAAN
Цитата(фермер 161 @ 14.3.2010, 16:12) *
Что для Вас служило бы доказательством подъема качества?
доказательством послужило бы уравнивание гарантии с импортом не только на бумаге(она все стерпит) но и в действительности,ну а пока наблюдаем обратное.Сосед надулся и взял вектора в кредит,поехал (500метров)посмотреть -дон 1200 с хорошим мотором(старые с смд21 умирали на 50ц)не удержался и рассказал что думаю,сосед говорит что на его 30ц за глаза хватит,прошла зернов уборка навернулся какойто дорогой привод-редуктор,поменяли хоть еще по гарантии,фильтра .........

К большому сожалению "гарантия" не в моей компетенции. Но в тоже время считаю, что нужно выходить и производители выйдут на уровень "н-количество лет без ограничения моточасов".
Чтобы делать оперативную продувку комбайнов, с этого года все комбайны оснащаются воздушным компрессором.
С катушками болезнь была, соглашусь, но как Вы верно заметили она была устранена в последующих партиях. Не совсем понял в чем конкретно заключалась проблема с м-р узлом, или к тому, что был простой комбайна?
Ремни были задачей 2-3 года назад, когда только пошла комплектация немецкими. На прошлой уборке все прошло, как по маслу, если, что-то и где-то проходило, то доставлялось быстро и в срок.
Если же хочется и колется сменить технику. То, чтобы принять окончательное решение. Очертите себе сразу круг хозяйств, в которых будете следить за комбайнами, дабы не распылять внимание и не терять из виду те или иные мелочи. Вы ведь из РО, можете дать свои контакты, к Вам прибудет представитель, который даст контакты хозяйств, у которых комбайны будут работать 3-й сезон, 2-й и 1-й, дабы все сравнить в деле.
С уважением.
Ротор
Цитата(kuBAAN @ 27.3.2010, 9:40) *
Мистер Ротор, являюсь косвенным сотрудником завода, а именно, "наматываю" свои трудочасы под крылом одного из дилеров завода.
Вы будете поражены, но ДОН 2600 в ряде хозяйств по сей день очень успешно работают. Почему его производство было свернуто, мне истинно неизвестно, только слухами. Видимо в силу моего возраста.
Кто применял ее на запада? Какие производители? В чем заключалась утопия идеи?
Культура производства растет, одним махом умы людей не изменить, все делается последовательно. Выше уже описывал, что был в цеху Торумов и очень приятно удивился. Были люди, бывавшие за кулисами импортных заводах, их впечатления такие же. Причем все проходило не показательно со знаменосцем впереди, а в рабочей обстановке, люди работают, а мы ходим смотрим и задаем вопросы.


По первому вопросу- я так и думал.
По второму-я не буду поражен, в некоторых хозяйствах и Дон-Ротор работает до сих пор, вот только в доказательство фото не могу приложить.
Сняли с производства Дон-2600 из-за ненадежности и частого забивания ротора. На Северо-Кавказской МИС при испытании Дона-2600 и Кейса 2166, Дон показал лучшие результаты но работал 15 минут и вставал, а Кейс целый день.
Утопия идеи вращающейся деки в излишнем усложнении, удорожании машины и дополнительном расходе топлива, а улучшения в работе машины от это очень мало-т.е экономически необоснованно. Кто пытался применить вращающуюся деку постараюсь уточнить.
С культурой то не опоздайте, а то все время мы кого-то догоняем. biggrin.gif

Андрей Ардышев
[/quote kuBAAN] Спасибо Андрей)) Как Вы считаете, куда эту энергию, по-вашему, было бы правильно направить?))
[/quote]
Я думаю, что мой ответ в данном случае сильно предсказуем:)
Воробьев Антон
Цитата(spirit @ 29.3.2010, 8:43) *
С завода Ростсельмашь есчо ни одного представителя в глаза не видел который бы интересовался как отработали их комбайны. Одни торгаши одолевают с прайсами и супер выгодными предложениями для покупки новых суперсовременных машин.

Насколько я понял из Ваших предыдущих постов, у Вас даже современной техники РСМ нет. Было бы странным, если бы Вы видели "в глаза представителя который бы интересовался как отработали их комбайны".
Ротор
http://www.expert.ru/printissues/south/2009/10/rostselmash/

К сожалению выложить текст не дает форум.
Александр Снимщиков
Цитата(spirit @ 29.3.2010, 9:43) *
А с выпущеными партиями значить работайте(ипитесь) как хотите, ни фик было раньше времени покупать?
Культура должна быть не только в производстве новой техники, но в поддержке старых своих партий. Приведу пару примероф:
Есть у нас "Стерневой культиватор Carrier производства Vдderstad " дык вот купили мы его собрали, запустили всё нормально-пашем. Прошло около месяца после покупки приезжають ребяты с фирмы-дилера привозять кучу новых дискоф и говорят- меняйте нах. свои на эти. Мы типо -Зачем?! эти как новые есчо. Они -ХЗ? с завода производителя приказ, -на машинах с таким-то серийным № заменить все диски(бесплатно) сталь какая то не такая(хреновая) в этих партиях. Заменили, "старые" диски правда забрали, просили их оставить, Низя -говорять- отчетность.........

Для нас это звучит странно, но в европе специнспекия это нормальное явление. Причем эти старые диски 99,9% были порезаны и пошли на метало лом... сердце кровью обливается когда такое видишь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.