Курганская область заняла четвертое место в России по темпам роста продукции АПК
Сельхозпредприятия региона реализуют крупные инвестиционные проекты
По итогам 2024 года Курганская область заняла 4 место в рейтинге регионов РФ по индексу производства сельхозпродукции. Он составил 112,5%, что значительно выше среднего показателя в Уральском федеральном округе и в России, сообщает пресс-служба главы региона.
«По итогам 2022 года Курганская область по индексу сельхозпроизводства занимала 1-е место в стране с результатом 149%. Также наш регион входит в число лидеров в стране по производству зерна на душу населения. За последние 5 лет введено в оборот более 300 тыс. га заброшенных сельхозземель», — напомнили в сообщении.
Как отметили в департаменте АПК Курганской области, сейчас в регионе с господдержкой реализуется ряд крупных инвестпроектов. В Щучанском округе продолжает активное развитие агрохолдинг «Муза». Общий объём инвестиций в проекты агрохолдинга составляет 5,7 млрд рублей с созданием 100 новых рабочих мест.
Сейчас посевные площади предприятия составляют почти 47 тысяч гектаров. Выращивают зерновые, зернобобовые, масличные культуры со стабильно высокой урожайностью.
В прошлом году валовой сбор в бункерном весе с сельхозугодий предприятия составил свыше 150 тысяч тонн.
Подробности сообщил врио директора регионального департамента АПК Сергей Борисов в ролике, опубликованном в телеграм-канале правительства области.
