Аналитики FranceAgriMer продолжают снижать прогноз экспорта французской пшеницы в 2024/25 МГ
Аналитики FranceAgriMer снизили прогноз экспорта мягкой пшеницы из Франции за пределами ЕС в 2024/25 МГ – на 200 тыс. тонн по сравнению с ранее ожидаемым показателем – до 3,2 млн тонн из-за низких темпов загрузки зерновой в портах страны (-7 млн тонн в год).
Эксперты отмечают отсутствие спроса на французскую пшеницу со стороны Китая и Алжира. "На данный момент основным рынком сбыта являются Марокко и страны Африки", - уточняется в отчете.
При этом увеличен прогноз использования мягкой пшеницы в производстве кормов для животных на 100 тыс. тонн – до 14 млн тонн. Прогноз конечных запасов в сезоне-2024/25 увеличен почти на 100 тыс. тонн – до 2,91 млн тонн (в 2023/24 МГ – 3,19 млн тонн).
Также был пересмотрен прогноз экспорта ячменя из Франции за пределы ЕС в сторону увеличения – на 200 тыс. тонн, до 2,2 млн тонн, что на 42% ниже уровня предыдущего сезона. Увеличение обусловлено активным спросом со стороны Иордании, а также Туниса, Ливии и Марокко.
