04/03/2011 | ФАС ввела понятие «молчаливый сговор»
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ будет трактовать ситуации, сходные с повышением цен на гречку, как это случилось осенью 2010г. в условиях спекулятивных тенденций на фоне засухи и потери урожая, как "молчаливый сговор". [..]
... если активный сговор предполагает факт встречи на рынке и достижение договоренностей между участниками рынка, то "молчаливый сговор" предполагает, что компании, "повинуясь некой логике, в которой каждый из участников рынка получает определенную прибыль, действуют на рынке единообразно".
[...]
"Ситуацию, когда мы видим, что издержки у компании при продаже определенного товара не растут, а цена начинает расти у всех одинаково, мы будем трактовать как "молчаливый сговор", - подчеркнул он.
При этом он заметил, что пока компания не сможет объяснить, почему у нее не растут издержки, а цена при этом растет, и при этом то же самое происходит и у других компаний, ФАС уверенно будет трактовать это как некое согласованное злоупотребительное действие, "продиктованное психозом".
и т.д.
http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=64799&Page=5Вот красавчики. Если переработчики не собирались и ни о чем не договаривались - значит, сговор всё равно есть. Молчаливый такой. Телепатический. Вы только подумайте.
Компании. Повинуясь некоей логике. Действуют на рынке одинаково. Да это возмутительно! Вот беспредельщики! Да они, падлы, сговорились! Мочи их!
В своё время, было дело, давали срока "за намерения". Ну типа - мужик, придя домой с работы, повадился выключать радио - ему, может, после грохочущего цеха тишины хоцца, а жильё коммунальное, и соседи рады настучать. Логика: не слушает совецкое радио - значит, не любит народную власть - значит, злоумышляет против неё, родимой... значит, пока чего не натворил, срочно его к ногтю.
У ФАСа логика - ну очень похожа, не?