19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Египет планирует расширить круг стран – поставщиков пшеницы

5 марта 2012 08:30

Государственная египетская компания-импортер GASC рассматривает возможности расширить круг стран-поставщиков пшеницы за счет включения Венгрии и Польши. Об этом сообщило в субботу местное издание Al Ahram со ссылкой на зам. главы  GASC Nomani Nomani.

Комментарий агн. ЗЕРНО ОН-Лайн - Диверсификация поставщиков проводится исходя из критерия «качественная пшеница за меньшие деньги». Египет, испытывающий в настоящее время серьезные экономические проблемы, явно ищет пути, чтобы ослабить хоть немного мировые экспортные цены. Еще в начале сезона (в августе 2011г.) в подобных же целях на государственные тендеры Египта была допущена Румыния, а позднее возвращена Украина. Однако экспортный потенциал качественной пшеницы данных двух государств оказался, во-первых, не так уж и велик, а, во-вторых, не настолько уж и дешев, чтобы стать в руках Египта средством давления на основного (в период июль-декабрь 2011г.) поставщика – Россию. Из 4,675 млн. тонн пшеницы, которые GASC закупила за июль-февраль сезона 2011/12 чисто на Украину приходится 360 тыс. тонн и на Румынию 180 тыс. тонн. 

В настоящее время предложение пшеницы на египетских тендерах по странам предложения сузилось. На последних тендерах GASC была представлена, в основном, французская и американская пшеница. К тому же экспортный потенциал Франции во второй половине текущего сезона ограничен, остатки его сейчас «добирают», в основном, такие страны Северной Африки, как Алжир и Марокко. Россия в силу разных причин уже не является сильным конкурентом на египетском рынке.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: