26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина: ценовые тренды сезона 2011/12 – мнение эксперта

21 июля 2011 14:26

Обозначив ситуацию по продовольственной пшенице, Е. Ленг (генеральный директор ООО «Укрзернопром Агро»), рассказал участникам аналитического форума «На старте зернового сезона»  о своем видении ситуации по другим позициям.

Что касается пшеницы непродовольственной. Скорее всего, цены  будут средними, мы видим цены на уровне 1400-1500 гр./тонна. В прошлом году, практически, не было арбитража между пшеницей продовольственной и непродовольственной.

Гороха в стране мало, горох не уродился. Цена гороха будет, и очень скоро, где-то в районе 375 $/тонна. Опять-таки совет трейдерам – покупайте сегодня горох. Совет производителя – не продавать горох по любой цене.

По ячменю может быть два тренда. Первый тренд - цена будет падать, по разным причинам, как ни странно. По причине отсутствия достаточного количества игроков в Украине, поскольку рынок еще не оправился от кризиса. Есть и проблема с экспортным финансированием. Кроме того, у компании Хлебинвестбуд большие контракты по ячменю и она будет использовать все доступные ей средства, включая административные, чтобы сбросить цену на ячмень. Чем уже, кстати, и занимается. Я думаю, сказал Ленг, если на каком-то промежутке времени цены на ячмень упадут,  то все равно фундаментально они должны подняться, несмотря даже на пошлины. Мы видим, что сегодня справедливая цена на ячмень на базисе Ex-Works 1500-1600 гр./тонна, к зиме видим с падением пошлин за 2000 гр./тонна.

Рапс озимый. На нем, конечно, сказались дожди. Рапса в стране будет не так много. Цена на него должна идти вверх, цена на элеваторе должна дойти где-то до 650 $/тонна.

Источник: Зерно Он-Лайн
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: зерновыемасличныецены
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: