29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Кондратьев предложил изымать землю за нарушение севооборота

16 марта 2017 17:20

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил рассмотреть на федеральном уровне возможность введения ответственности за нарушение севооборота в крупных крестьянско-фермерских хозяйствах.

Речь об этом шла в рамках рабочей поездки главы региона в Ленинградский район.

«За нарушение севооборота земля должна изыматься, и неважно, находится она в аренде или в собственности у нерадивого агрария. Пока не у всех есть внутренняя ответственность в этом вопросе — пусть она будет обеспечена законом», — подчеркнул губернатор.

В Краснодарском крае с 2018 года владельцы и арендаторы земельных участков площадью 100 га и более будут обязаны засевать многолетними травами 10% территории. В отдельных КФХ, как, например, в хозяйстве «Теплый стан» Ленинградского района площадью более 1,5 тыс. га порядка 15% пашни отдают под люцерну.

По словам главы хозяйства Владимира Шипулина, такое распределение позволяет в дальнейшем получать качественный урожай без применения химических удобрений. Выращенную пшеницу фермер перерабатывает на собственной мельнице. В планах хозяйства развивать переработку зеленой массы люцерны для изготовления травяной муки.

Соблюдение севооборота способствует хорошим показателям урожая по кукурузе и подсолнечнику. В 2016 году в хозяйстве собрали 50,8 ц/га и 20,9 ц/га этих культур соответственно, пояснил Шипулин.

Кондратьев высоко оценил организацию работы хозяйства, отметив, что по такому принципу должны развиваться и другие хозяйства региона. В противном случае — землю у аграриев необходимо забирать. Губернатор подчеркнул, что с такой инициативой Краснодарский край планирует выступить на федеральном уровне, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: